© В.С. Левченко, И.А. Камаев, С.А. Ананьин, О.В. Железин, Е.В. Гребеникина, Н.А. Илларионова, Е.Н. Королева, 2018
УДК 618.146-006.04
В.С. Левченко1, И.А. Камаев2, С.А. Ананьин2, О.В. Железин1, Е.В. Гребеникина1, Н.А. Илларионова1, Е.Н. Королева1
1ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер», г. Нижний Новгород
2ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» МЗ РФ, г. Нижний Новгород
Левченко Виктория Сергеевна ― врач онколог-гинеколог ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер»
60316, г. Нижний Новгород, ул. Родионова, д. 190, e-mail: vikushalevchenko@mail.ru
Реферат
Цель ― анализ заболеваемости и смертности от рака шейки матки в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области в сравнении с общероссийскими показателями.
Материалы и методы. Исследование проводилось за период с 2008 по 2016 гг. по отчетной форме №7 «Сведения о злокачественных новообразованиях».
Результаты. Таким образом, проведенный нами эпидемиологический анализ рака шейки матки в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области позволяет сделать следующие выводы:
Анализ стандартизованных показателей заболеваемости в период с 2008 по 2016 гг. (на 100 000 женского населения, мировой стандарт) показывает достоверное увеличение по всем территориям: по области ― с ― ―
Удельный вес злокачественных новообразований, выявленных в стадии (процент запущенности), за весь исследуемый период по области не поднимался выше 10,0%, и в 2016 году снизился до 6,4%. В то же время наблюдается уменьшение доли выявления злокачественных новообразований с – стадиями рака шейки матки (с 80,4 до 68,5%), и увеличение обнаружения больных с стадией (с 14,2 до 23,7%). Это свидетельствует о недостаточно эффективном проведении массовых профилактических обследований женщин.
Интенсивный «грубый» показатель смертности от рака шейки матки в Нижегородской области имеет тенденцию к повышению на 0,7 на 100 000 женского населения, в Приволжском округе на 1,4. Наибольший показатель смертности из анализируемого периода пришелся на 2014 год ― по области достиг 9,7%ооо, по округу ― 7,8%ооо. Анализ стандартизованных показателей смертности 2008 и 2016 гг. (на 100 000 женского населения, мировой стандарт) показывает достоверное увеличение по округу и Российской Федерации. По Нижегородской области достоверных различий нет. Также не выявлено достоверных различий в смертности в 2016 году по территориям. В то же время в 2008 г. смертность от рака шейки матки и в Нижегородской области и в Приволжском федеральном округе была достоверно ниже, чем в РФ.
Заключение. Изучение распространенности онкологических заболеваний женских половых органов, в том числе рака шейки матки, имеет большое значение для планируемой, целенаправленной организации лечения рака для населения России и ее отдельных регионов. Различия в показателях заболеваемости между отдельными территориями являются основой для определения предполагаемых факторов риска, определяющих теоретические возможности профилактики заболеваний.
Ключевые слова: рак шейки матки, заболеваемость и смертность женщин.
Введение
Для российского населения заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗНО) является острой медицинской и социальной проблемой, которая занимает лидирующие позиции в определении уровня временной и стойкой утраты трудоспособности, снижая среднюю продолжительность жизни женского населения, нанося непоправимый экономический ущерб обществу. Злокачественные опухоли репродуктивной системы (ЗОРС) наиболее часто встречаются в структуре онкологической заболеваемости женщин, среди которых рак шейки матки (РШМ, цервикальный рак) остается одной из наиболее распространенных форм новообразования в женской репродуктивной области, занимая в 2012 году, согласно данным Международного агентства по раку, 7-е место в мире среди всех ЗНО, 4-е место ― среди ЗНО у женщин и 2-е ― среди ЗНО женских репродуктивных органов после рака молочной железы [1].
К группе онкогинекологических заболеваний относятся злокачественные новообразования тела матки, яичников, шейки матки, вульвы и влагалища (в возникновении трех последних установлена ведущая роль вируса папилломы человека (ВПЧ, Human papilloma virus). От 9,0 до 13,0% населения всего мира (около 630 млн человек) ― носители вирусов папилломы человека, что является основной причиной рака шейки матки. При этом оценка степени инфицирования варьирует в зависимости от географического положения [2]. ВПЧ обнаруживается в 99% цервикальных опухолей, особенно онкогенных подтипов, таких как ВПЧ 16 и 18 [3].
В мире в 2012 году стандартизированные показатели заболеваемости раком шейки матки составили 14,0 случаев на 100 000 женщин (в развитых странах ― 9,9%ооо, в развивающихся ― 15,7%ооо) [4]. Заболевание чаще всего встречается у женщин среднего возраста (35-55 лет), в 20,0% случаев диагностируется в возрасте старше 65 лет, в молодом возрасте оно относительно редко [5-7].
Рак шейки матки занимает второе место в диагностике онкологических заболеваний и третье среди причин смерти от рака у женщин в менее развитых странах. В 2012 году было зарегистрировано 527 600 новых случаев рака шейки матки и 265 700 смертей во всем мире. Почти 90% смертей от рака шейки матки произошло в развивающихся странах [8].
В 2012 году наибольшая заболеваемость раком шейки матки наблюдалась на Африканском континенте, в Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии, низкая частота отмечалась в Европе и Северной Америке. Страны с самыми низкими показателями заболеваемости раком шейки матки включали Иорданию (2,4%ооо), Палестину (2,0%ооо), Китай (7,5%ооо). В Европе заболеваемость варьировала от 3,6%ооо в Швейцарии до 28,6%ооо в Румынии, в России эта цифра составляла 15,3%ооо [9-11].
Большие географические различия в показателях рака шейки матки отражают различия в доступности скрининга (который позволяет выявлять и удалять предраковые поражения) и в распространении инфекции папилломы человека. Тем не менее, рак шейки матки по-прежнему представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения даже в развитых странах: диагностировано более 58 000 новых случаев рака шейки матки и ежегодно умирает около 24 000 пациентов в Европе [12, 13].
Пятилетняя относительная выживаемость для европейских женщин с диагнозом рак шейки матки в 2000-2007 гг. составляла 62% (от 57% в Восточной Европе до 67% в Северной Европе). Выживание было особенно низким (<55%) в Болгарии, Латвии и Польше и самым высоким в Норвегии (71%). Выживаемость уменьшалась с увеличением возраста при постановке диагноза, с 81% для 15-44-летних до 34% для женщин ≥ 75 лет. Выживаемость несколько увеличилась с 61% в 1999-2001 гг. до 65% в 2005-2007 гг. [14].
Первые места в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивных органов в России в 2016 году женского населения распределены следующим образом: рак молочной железы (21,0%), тела матки (7,7%), шейки матки (5,3 %), яичника (4,3%), при этом опухоли половых органов составляет 18,1% всех злокачественных новообразований у женщин [15]. За 2007-2017 гг. доля рака шейки матки в структуре заболеваемости онкогинекологическими новообразованиями населения Москвы составляла в среднем 23,7%, в структуре смертности от данных заболеваний — 24,1%; по РФ аналогичные показатели составили 29,8 и 28,3% соответственно [16].
У женщин в возрасте до 30 лет удельный вес рака шейки матки составляет 11,2%, яичника ― 7,2%, молочной железы ― 6,9% среди всех онкологических заболеваний. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женщин в возрасте 30-59 лет опухоли молочной железы занимают 27,3%, шейки матки ― 10,5% и тела матки ― 9,1%. В возрастной группе женщин пожилого возраста (60 лет и старше) превалируют опухоли молочной железы ― 18,2% и тела матки ― 7,2%. В России распространенность рака шейки матки в 2016 г. в сравнении с 2006 г. увеличилась с 100,0 до 121,5 на 100 тыс. населения. Абсолютное число с впервые выявленным диагнозом РШМ в 2006 году ― 13268, в 2016 ― 17212 и заболеваемость за данный период («грубые» показатели на 100 000 населения) достоверно увеличилась с 17,4 до 21,9 с приростом на 25,3% и среднегодовым темпом прироста в 2,2%. Стандартизованные показатели на 100 000 населения (мировой стандарт) также свидетельствуют об увеличении заболеваемости с 12,3 до 15,5 с приростом на 24,3% и среднегодовым темпом прироста в 2,1% [15].
Цель данной работы ― анализ заболеваемости и смертности от рака шейки матки в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области в сравнении с общероссийскими показателями.
Материал и методы
Исследования проводились за период с 2008 по 2016 гг. по отчетной форме №7 «Сведения о злокачественных новообразованиях».
Результаты и обсуждение
В Нижегородской области в структуре онкологических заболеваний репродуктивной сферы у женщин рак шейки матки занимает третье место после рака молочной железы и тела матки. Проведенное нами исследование показало, что за период с 2008 по 2016 гг. в Нижегородской области отмечается достоверный рост заболеваемости раком шейки матки. Аналогичная картина наблюдается по Приволжскому федеральному округу и в Российской Федерации в целом (табл. 1, 2). Однако анализ динамики данного показателя свидетельствует о том, что абсолютный прирост по Нижегородской области составил к 2016 году 9,7 (61,4%), по округу ― 5,4 (35,5%), а по РФ ― 3,8 (21,0%). Среднегодовой темп прироста заболеваемости также был наибольшим по сравнению с округом и Российской Федерацией (табл. 1).
Таблица 1. Динамика заболеваемости раком шейки матки в Нижегородской области, Приволжском федеральном округе и Российской Федерации с 2008 по 2016 гг. («грубый» показатель на 100 000 женского населения)
Территория |
Годы |
Средне годовой темп прироста, % |
Прирост, % |
||||||||
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
|||
Заболеваемость |
|||||||||||
Нижегородская область |
15,8 |
18,1 |
20,3 |
20,7 |
18,1 |
20,6 |
21,1 |
22,8 |
25,5 |
6,5 |
61,4 |
Приволжский федеральный округ |
15,2 |
15,9 |
16,7 |
17,2 |
17,9 |
18,6 |
19,1 |
18,8 |
20,6 |
3,6 |
35,5 |
Российская Федерация |
18,1 |
18,8 |
19,3 |
19,3 |
19,6 |
20,0 |
20,6 |
21,3 |
21,9 |
2,4 |
21,0 |
Анализ стандартизованных показателей заболеваемости 2008 и 2016 гг. (на 100 000 женского населения, мировой стандарт) показывает достоверное увеличение по всем территориям. Доверительный коэффициент (t критерий Стьюдента) составляет соответственно 7,5; 9,7 и 19,1 при p<0,01 (табл. 2).
Таблица 2. Динамика заболеваемости раком шейки матки в Нижегородской области, Приволжском федеральном округе и Российской Федерации с 2008 по 2016 гг.
Территория |
Годы |
Средне годовой темп прироста, % |
Прирост, % |
||||||||
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
|||
Заболеваемость |
|||||||||||
Нижегородская область |
10,7 ±0,7 |
12,7 ±0,7 |
14,1 ±0,8 |
14,0 ±0,8 |
12,9 ±0,8 |
13,9 ±0,8 |
14,4 ±0,8 |
16,0 ±0,8 |
18,2 ±0,9 |
7,2 |
70,1 |
Приволжский федеральный округ |
10,8 ±0,2 |
11,3 ±0,2 |
11,8 ±0,2 |
12,0 ±0,2 |
12,7 ±0,3 |
13,1 ±0,3 |
13,6 ±0,3 |
13,4 ±0,3 |
14,7 ±0,3 |
2,9 |
36,1 |
Российская Федерация |
12,8 ±0,1 |
13,4 ±0,1 |
13,7 ±0,1 |
13,7 ±0,1 |
13,9 ±0,1 |
14,2 ±0,1 |
14,5 ±0,1 |
15,0 ±0,1 |
15,5 ±0,1 |
2,4 |
21,1 |
Также установлено, что областной показатель заболеваемости в 2016 г. достоверно выше показателя округа (t=3,9; p<0,05) и Российской Федерации (t=3,0; p<0,05), а окружной показатель выше общероссийского (t=2,5; p<0,05). В 2008 г. уровень заболеваемости женского населения раком шейки матки в РФ был достоверно выше и областного и окружного показателя (соответственно t=3; p<0,05 и t=10,0; p<0,01), которые между собой статистически не различались.
Основным критерием качества диагностики считается удельный вес злокачественных новообразований, выявленных в IV (процент запущенности). За весь исследуемый период этот показатель не поднимался выше 10,0%, и в 2016 году снизился до 6,4% (табл. 3). В то же время наблюдается уменьшение доли выявления злокачественных новообразований с I-II стадиями рака шейки матки (с 80,4 до 68,5%), и увеличение обнаружения больных с III стадией (с 14,2 до 23,7%).
Таблица 3. Данные о распределении вновь выявленных случаев заболеваний раком шейки матки по стадиям заболевания в Нижегородской области среди всех взятых на учет в %
Годы |
I-II ст. |
III ст. |
IV ст. |
2008 |
80,4 |
14,2 |
5,4 |
2009 |
57,7 |
37,2 |
5,0 |
2010 |
83,3 |
11,2 |
5,4 |
2011 |
53,5 |
40,1 |
6,5 |
2012 |
51,0 |
42,0 |
5,6 |
2013 |
62,4 |
25,7 |
10,0 |
2014 |
61,3 |
26,8 |
9,3 |
2015 |
65,6 |
24,8 |
9,6 |
2016 |
68,5 |
23,7 |
6,4 |
Социальная значимость всех злокачественных новообразований представляется в первую очередь высоким уровнем смертности от онкологических заболеваний. В структуре смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов в 2016 году по Нижегородской области смертность от рака шейки матки находилась на третьем месте после рака молочной железы и тела матки.
Как видно из представленных в таблице 4 данных, интенсивный «грубый» показатель смертности от рака шейки матки в Нижегородской области имеет тенденцию к повышению на 0,7 на 100 000 женского населения, в Приволжском округе на 1,4. Наибольший показатель смертности из анализируемого периода пришелся на 2014 год ― по области достиг 9,7%ооо, по округу ― 7,8%ооо.
Таблица 4. Динамика смертности от рака шейки матки среди женщин в Нижегородской области, Приволжском федеральном округе и Российской Федерации с 2008 по 2016 гг. («грубый» показатель на 100 000 женского населения)
Территория |
Годы |
Средне годовой темп прироста, % |
Прирост, % |
||||||||
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
|||
Смертность |
|||||||||||
Нижегородская область |
6,5 |
6,5 |
7,7 |
9,1 |
8,9 |
8,6 |
9,7 |
7,3 |
7,2 |
2,5 |
10,8 |
Приволжский федеральный округ |
6,2 |
6,3 |
6,9 |
7,2 |
7,1 |
7,4 |
7,8 |
7,4 |
7,6 |
2,7 |
22,6 |
Российская Федерация |
7,9 |
8,1 |
8,1 |
8,3 |
8,2 |
8,5 |
8,2 |
8,4 |
8,4 |
0,8 |
6,3 |
Анализ стандартизованных показателей смертности 2008 и 2016 гг. (на 100 000 женского населения, мировой стандарт) показывает достоверное увеличение по округу и Российской Федерации. Доверительный коэффициент (t критерий Стьюдента) составляет соответственно 6,4; 2,1 при p<0,05 (табл. 5). По Нижегородской области достоверных различий нет. Также не выявлено достоверных различий в смертности в 2016 году по территориям. В то же время в 2008 г. смертность от рака шейки матки и в Нижегородской области и в Приволжском федеральном округе была достоверно ниже, чем в РФ.
Таблица 5. Динамика смертности от рака шейки матки среди женщин в Нижегородской области, Приволжском федеральном округе и Российской Федерации с 2008 по 2016 гг. (стандартизованный показатель на 100 000 женского населения, мировой стандарт)
Территория |
Годы |
Средне годовой темп прироста, % |
Прирост, % |
||||||||
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
|||
Смертность |
|||||||||||
Нижегородская область |
3,9± 0,4 |
3,6± 0,4 |
4,9± 0,4 |
5,7± 0,5 |
5,4± 0,5 |
5,1± 0,5 |
5,9± 0,5 |
4,4± 0,4 |
4,6± 0,4 |
3,6 |
12,8 |
Приволжский федеральный округ |
3,9± 0,1 |
4,0± 0,1 |
4,4± 0,1 |
4,6± 0,2 |
4,5± 0,1 |
4,6± 0,1 |
4,9± 0,2 |
4,7± 0,2 |
4,8± 0,2 |
3,7 |
17,9 |
Российская Федерация |
5,0± 0,1 |
5,1± 0,1 |
5,1± 0,1 |
5,3± 0,1 |
5,2 ± 0,1 |
5,4± 0,1 |
5,2± 0,1 |
5,4± 0,1 |
5,3± 0,1 |
0,8 |
6,0 |
Таким образом, проведенный нами эпидемиологический анализ рака шейки матки в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области позволяет сделать следующие выводы:
- Анализ стандартизованных показателей заболеваемости в период с 2008 по 2016 гг. (на 100 000 женского населения, мировой стандарт) показывает достоверное увеличение по всем территориям: по области ― с 10,7 до 18,2; по округу ― с 10,8 до 14,7; по РФ ― с 12,8 до 15,5. Также установлено, что областной показатель заболеваемости в 2016 г. достоверно выше показателя округа и Российской Федерации, а окружной показатель выше общероссийского. В 2008 г. уровень заболеваемости женского населения раком шейки матки в РФ был достоверно выше и областного и окружного показателя, которые между собой статистически не различались.
- Удельный вес злокачественных новообразований, выявленных в IV стадии (процент запущенности), за весь исследуемый период по области не поднимался выше 10,0%, и в 2016 году снизился до 6,4%. В то же время наблюдается уменьшение доли выявления злокачественных новообразований с I-II стадиями рака шейки матки (с 80,4 до 68,5%), и увеличение обнаружения больных с III стадией (с 14,2 до 23,7%). Это свидетельствует о недостаточно эффективном проведении массовых профилактических обследований женщин.
- Интенсивный «грубый» показатель смертности от рака шейки матки в Нижегородской области имеет тенденцию к повышению на 0,7 на 100 000 женского населения, в Приволжском округе ― на 1,4. Наибольший показатель смертности из анализируемого периода пришелся на 2014 год ― по области достиг 9,7%ооо, по округу ― 7,8%ооо. Анализ стандартизованных показателей смертности 2008 и 2016 гг. (на 100 000 женского населения, мировой стандарт) показывает достоверное увеличение по округу и Российской Федерации. По Нижегородской области достоверных различий нет. Также не выявлено достоверных различий в смертности в 2016 году по территориям. В то же время в 2008 г. смертность от рака шейки матки и в Нижегородской области и в Приволжском федеральном округе была достоверно ниже, чем в РФ.
Заключение
Изучение распространенности онкологических заболеваний женских половых органов, в том числе рака шейки матки, имеет большое значение для планируемой, целенаправленной организации лечения рака для населения России и ее отдельных регионов. Различия в показателях заболеваемости между отдельными территориями являются основой для определения предполагаемых факторов риска, определяющих теоретические возможности профилактики заболеваний.
ЛИТЕРАТУРА
- Чимитдоржиева Т.Н., Писарева Л.Ф., Ляхова Н.П. Рак шейки матки: заболеваемость и смертность (литературный обзор) // Сибирский научный медицинский журнал. ― 2017. ― 4. ― С. 85-91.
- Мейскенс Ф.М., Пател Д. Рак шейки матки. Причина и профилактика // Опухоли женской репродуктивной системы. ― 2010. ― 4. ― С. 58-63.
- Petrosky E., Bocchini J.A. Jr, Hairi S. et al. Использование 9-валентной вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ): обновленные рекомендации по вакцинации против ВПЧ Консультативного комитета по практике иммунизации // MMWR Morb. Mortal Wkly Rep. ― 2015. ― 64. ― P. 300-304.
- Bermudez A., Neerja B., Eric L. Cancer of the cervix uteri // Int. J. Gynaecol. Obstet. ― 2015. ― 131. (Suppl. 2). ― P. 88-95.
- Агеенко А.И. Новая диагностика рака. Теория. Диагностика. Лечение. Реабилитация. ― М.: Медицина XXI, 2004. ― 407 с.
- Castellsagu’e X., Diaz M., De Sanjose S. et al. Worldwide human papillomavirus etiology of cervical adenocarcinoma and its cofactors: implications for screening and prevention // J. Natl. Cancer. Inst. ― 2006. ― 98. ― P. 303-315.
- Мерабишвили В.М., Лалианци Э.И., Субботина О.Ю. Рак шейки матки: заболеваемость, смертность (популяционное исследование) // Вопросы онкологии. ― 2012. ― 1. ― P. 41-44.
- Torre L.A., Bray F., Siegel R.L. et al. Global cancer statistics, 2012 // CA Cancer J. Clin. ― 2015. ― 65 (2). ― P. 87-108.
- Ferlay J., Shin H.R., Bray F. et al. GLOBOCAN 2008 Cancer Incidence and Mortality Worldwide: IARC CancerBase: №10. accepted 2010. Доступно по: http://globocan.iarc.fr. (Дата обращения 24.06.18).
- Mosher W.D., Chandra A., Jones J. Sexual behavior and selected health measures: men and women 15-44 years of age, United States, 2002 // Adv. Data. ― 2005. ― 362. ― P. 1-55.
- Аксель Е.М. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований органов женской репродуктивной системы в России // Онкогинекология. ― 2015. ― 1. ― С. 6-15.
- Ferlay J., Shin HR., Bray F. Globocan 2008, Cancer Incidence and Mortality Worldwide: IARC Cancer Base №10, Lyon, France: International Agency for Research on Cancer. Available at: http://globocan.iarc.fr.2010. (Дата обращения 24.06.18).
- Siegel R., Naishadham D., Jemal A. Cancer Statistics, 2012 // CA Cancer J. Clin. ― 2012. ― Vol. 62. ― P. 10-29.
- Sant M., Chirlaque Lopez M.D., Agresti R. et al. The survival of women with breast cancer and genital organs in Europe in 1999-2007: EUROCARE study results-5 // Eur. J. Cancer. ― 2015. ― 51. ― P. 2191-2205.
- Злокачественные новообразования в России в 2016 году (заболеваемость и смертность) / Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой. ― М.: МНИОИ им. П.А. Герцена ― филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2018. ― 250 с.
- Брико Н.И., Лопухов П.Д., Каприн А.Д., и др. ВПЧ-ассоциированные заболевания в структуре онкогинекологической патологии и инфекций, передаваемых половым путем, в Москве и России // Инфекция и иммунитет. ― 2017. ― 4. ― С. 359-367.
Финансирование
Финансирование данной работы не проводилось.
Конфликт интересов
Авторы заявляют об отсутствии конфликтов интересов.